Навальный еще не написал про вас?
Сейчас, как никогда ранее в нашей стране, все интернет сообщество пестрит информацией про борьбу с коррупцией. Даже самые далекие от политики блоггеры нет нет, да и припомнят всуе знаменитого Навального с его РосПил'ом. Нынче модно сопереживать оппозиции и бороться с коррупцией.
Но в этой всепоглощающей, почти священной, борьбе за справедливость мы часто забываем про то, что есть две стороны медали. Если с одной стороны находится образ всем известного еще с детства (по журналу "Крокодил") бюрократа-приживалы-взяточника, то образ на другой стороне уже не такой четкий. Если обратить внимание на данные самого сайта РосПил, то в большом числе случаев в качестве пособников коррупционеров выступают различные IT фирмы по каким-то причинам приближенные к чиновникам.
И пока я размышлял об этом — вспомнил, как сам был свидетелем такой ситуации. И никаких протестных настроений не испытывал.
Когда я работал в одной компании, оказывающей разнообразные IT-услуги, директор оной задружился неизвестным образом с директором дочки одной крупной конторы, принадлежащей государству. Тем временем, контора затеяла реструктуризацию. Под шумок этой реструктуризации наша фирма занялась вдруг продажей компьютеров — не самой профильной деятельностью. Моему отделу тоже отвалился небольшой кусок на оказание услуг, который мы на радостях "освоили". Работать с этим клиентом было одно удовольствие — никаких претензий по качеству, никаких четких сроков, просто делай свое дело как получится и получай деньги, а потом уточняй, переделывай и снова получай деньги. И так много-много раз.
В итоге, прошло некоторое количество времени, в течении которого отдел был стабильно загружен ненапряжной, пусть и тупой работой, фирма существовала безбедно, директор успел поменять свою старую разваливающуюся от пинка тачку на новую красивую машинку. И все было бы хорошо, но вот теперь появился г-н Навальный, который (пусть и запоздало) бередит мой разум и совесть сообщениями о вездесущей коррупции, в связи с чем, я хочу задать себе и вам вопрос:
Если бы вы получили предложение поучаствовать в работе по схеме с откатами, зная, что оплата будет производиться за бюджетные государственные деньги, согласились бы вы? Прошу заметить, что опрос — анонимный (все данные заполняются и хранятся на серверах Google, поэтому будут переданы только в ЦРУ).
Комментарии (23)
КомментироватьРадомский Виктор Сергеевич [Gulf_Stream], 16 марта 2011, 17:11
Котельников Илья [iluha], 16 марта 2011, 17:18
Здесь в сообществе к сожалению нет возможности проводить опрос, поэтому сделано через гуглдоксы. Потом опубликую результаты (если будете хорошо отвечать).
Рубинштейн Кирилл [krubinshteyn], 16 марта 2011, 17:52
Филиппов Дмитрий [dphilippov], 16 марта 2011, 22:19
Котельников Илья [iluha], 17 марта 2011, 09:22
Радомский Виктор Сергеевич [Gulf_Stream], 17 марта 2011, 06:13
Филиппов Дмитрий [dphilippov], 16 марта 2011, 22:18
Севрук Владимир [infomaker], 17 марта 2011, 00:34
Гришин Алексей [AlexGree], 17 марта 2011, 10:04
Что касается меня - то мне наплевать, сколько положит в карман чиновник или директор по ИТ той организации, на которою я работаю. Есть заказ - есть бюджет - есть работа, по возможности качественная (земля имеет форму чемодана и я не хочу, чтобы потом в нас плевали за уровень и качество - никто же не будет разбираться, откаты там или честнейший тендер). Остальное не мое дело. О "социальной ответственности бизнеса" пусть Двуглавый орел с Кудриным думают - после того как они налоги с 14 до 34-х процентов подняли, желание их как-то поддерживать пропало напрочь.
P.S. А производить ненужные продукты (to dphilippov) можно в любых условиях и за любые деньги.
P.P.S. И уж думать, что неукраденные деньги пойдут на здравоохранение, субсидии и прочее... ну наивно, я бы так сказал.
Рубинштейн Кирилл [krubinshteyn], 17 марта 2011, 11:43
Но с другой стороны, не нужно вдаваться в крайности. Да, воровать это ужасно и подкармливать паразитов взяточников -- тоже плохо. Закрывать глаза на взятки тоже нельщя. НО! Все это круто в идеально мире. Если вы откажетесь сотрудничать, на ваше место придет куча других подрядчиков. И кто знает, на что они потратят полученную прибыль -- на развитие нужного бизнеса, поднимающего экономику, или на домик в англии?
Моя позиция -- рассматривать каждый случай отдельно. И благо, в сегменте, в котором я работаю, проблема воров не стоит.
Касачёв Константин Александрович [Kabal], 21 марта 2011, 11:38
И процесс идёт..
Как дилемма заключённого (когда есть 2 арестанта, которые, если не признают вины, то получат свободу, однако если один заложит другого, то другой сядет надолго, а заложивший - на сильно меньший срок). Только вывернута в другую сторону.
Вот создали бы "Клуб честных компаний". Членство в нём - гарант "безоткатной" деятельнсти. Засветился - вон из клуба и большое пятно на всю репутацию. Кому только нужен такой клуб на данный момент? А ведь сама возможность создания такой программы уже делает ситуацию проще чем в варианте с заключёнными :)
Рубинштейн Кирилл [krubinshteyn], 21 марта 2011, 11:40
И вопрос "пустить грязные деньги на развитие экономики или позволить им уплыть в англию" приобретает очень прикладной характер.
Касачёв Константин Александрович [Kabal], 21 марта 2011, 11:53
Ведь если вдуматься, вступи все компании в этот клуб добровольно, утечка бюджета сократилась бы на порядок (а то и не на один), пропала бы необходимость душить компании (и простых смертных) налогами, увеличивать пенсионный возраст и проводить "монетизацию пенсионных льгот". Конкурсы бы выигрывались не по признаку самого большого и незаметного отката, а по качеству и, наконец-то, стали бы нормальными и дороги и больницы и школы..
Утопия, да. По крайней мере кажется теперь так.
А пока вместо того чтобы сделать жизнь окружающих лучше и получить то же взамен, пытаемся сделать хуже и за этот счёт возвыситься, получая тоже взамен, прикрываясь девизом "все так делают". (Я ни про кого конкретно, а про ситуацию в целом, при которой возникают чёрные, серые и прочие схемы мрачной расцветки, аргументируемые мантрой "я не со зла, я чтобы выжить").
Рубинштейн Кирилл [krubinshteyn], 21 марта 2011, 19:47
Ну сделает кто-то такую группу людей. И что? Коррупция -- это болезнь общества. Взятки берут те же люди, с которыми вы раньше сидели за партой. И дают такие же. Ну вступит в этот клуб 2-3 (да хоть 2-3 тысячи) борцов за справедливость. А 2-3 миллиона будут дальше работать.
"...Конкурсы бы выигрывались не по признаку самого большого и незаметного отката, а по качеству..."
Это самое большое заблуждение. Тот самый ФЗ-94, за защиту которого ратует известный шоумен, изображающий борца с коррупцией, как раз таки все реальные признаки качества ставит на нет.
Это все я не к тому, что ничего делать не нужно. А к тому, что все существующие попытки и лица делают шоу-бизнес, а не с коррупцией боряться. С ней нужно бороться со школьной скамьи. Правильная система ценностей -- единственный способ побороть коррупцию. Конечно, можно снизить её объемы путем расстрелов/повешений (и это возможно только при условии, если на верху будет заинтересованность и абсолютная власть над низами; почти уверен, что последнего нет).
Зубарева Татьяна [Татьяна], 22 марта 2011, 09:48
Возможно, не совсем по теме, но по поводу "с ней нужно бороться со школьной скамьи".
У меня племянник поступил в техникум и после первого семестра первые зачеты, экзамены и нервная обстановочка - все таки первый раз и все такое. Так вот предподаватель физики (профильный предмет) перед экзаменом на факультативе прямым текстом сказала: "Люблю темный шоколад и коньяк, а цветы и прочее не приносите." Он всю ночь не спал переживал, "как я буду дарить, да как мне смотереть в глаза". Заметьте не за оценку, а за то "как я буду ...." Сами учим детей "давать", а потом беремся.....
Рубинштейн Кирилл [krubinshteyn], 22 марта 2011, 10:30
Котельников Илья [iluha], 17 марта 2011, 11:52
Видимо надо мне над собой еще поработать...
Яковлев Андрей Михайлович [swtws], 17 марта 2011, 13:34
Чижиков Владимир [Skif Swarogich], 22 марта 2011, 10:47
Рубинштейн Кирилл [krubinshteyn], 22 марта 2011, 10:57
Чижиков Владимир [Skif Swarogich], 22 марта 2011, 12:08
Чижма Игорь Владимирович [ichizhma], 07 апреля 2011, 13:14
Котельников Илья [iluha], 07 апреля 2011, 13:21