Смартсорсинг.ру

Сообщество руководителей ИТ-компаний, ИТ-подразделений и сервисных центров

Статьи в блогах Вопросы и ответы Темы в лентах ITSM 365 Пользователи Компании Лента заказов Курс по ITSM

Открытое ПО - как поставить на учет?

Открытое ПО - как поставить на учет?

Собственно:

Налоговые органы трактуют бесплатность ПО для коммерческих организаций как получение прибыли и заявляют о необходимости выплаты налогов на прибыль «как с цены аналогичных продуктов»

Вот такой вопрос: как поставить? купить то нельзя?

Комментарии (15)

  • Аватар

    [amkolomna], 17 января 2016, 18:04

    0
    Пункт 5 ст. 250 НК РФ:
    "от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности и прав на приравненные к ним средства индивидуализации (в частности, от предоставления в пользование прав, возникающих из патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса;"
     
    цена у данного продукта есть - это 0 рублей
    • Аватар

      [netman], 17 января 2016, 20:57

      0
      А есть практика постановки на налоговый учет?
      • Аватар

        [amkolomna], 17 января 2016, 21:58

        0
        Вот мануал постановки на учет ПО
        • Аватар

          Перерва Станислав [paranoya], 18 января 2016, 14:49

          0
          Получается, что во всех проводках связанных с бесплатным ПО будут стоять нули?
          • Аватар

            [amkolomna], 18 января 2016, 15:14

            0
            Можете назначить цену в одну копейку ;-)
            • Аватар

              Перерва Станислав [paranoya], 18 января 2016, 16:23

              0
              :) И потом эту копейку разбить на равные доли и списовать N лет, пока используется эта программа.
              • Аватар

                [amkolomna], 18 января 2016, 18:58

                0
                Именно так, так требует наше налоговое законодательство! :-)
            • Аватар

              [netman], 19 января 2016, 10:03

              0
              На основании чего? Вот именно вопрос!
              • Аватар

                [amkolomna], 19 января 2016, 12:22

                0

                1. Ставите на учет на прочие расходы с нулевой стоимостью.

                2. Списываете  ПО в связи с прекращением поддержки. 

                 

                • Аватар

                  [netman], 19 января 2016, 20:04

                  0
                  Хорошо - форма 2 в росстат? Что пишем?
                  • Аватар

                    [amkolomna], 19 января 2016, 20:10

                    0

                    программное обеспечение, базы данных 0 руб.

                    • Аватар

                      [netman], 19 января 2016, 20:51

                      0
                      и потом друзей ждать?  Вы в этом вопросе разбираетесь? 
                      • Аватар

                        [netman], 19 января 2016, 20:54

                        0
                        А налоговая, что отвечает?
                        • Аватар

                          [amkolomna], 19 января 2016, 21:25

                          0
                          Расходы на приобретение ПО по неисключительному лицензионному договору не формируют нематериальный актив (НМА), так как не удовлетворяют критериям признания НМА в налоговом учете. (п. 3 ст. 257 НК РФ) 
                          Расходы на приобретение ПО по неисключительному лицензионному договору не являются также и основными средствами, так как по Налоговому Кодексу к основным средствам относится имущество, т.е. имеющее вещественную форму.(п. 1 ст. 256 НК РФ)
                          • Аватар

                            [amkolomna], 22 сентября 2016, 08:47

                            0
                            В силу последних событий появилась оговорка. Вы можете сделать на себя договор присоединения, если у вашей компании открыто право на такой вид деятельности. В любом случае, если вы используете сетевое (AGPL) ПО,  для юрлиц необходима лицензия и желательно бумажная, так как, по электронным лицензиям будет много вопросов у проверяющей стороны. Если у вас возникают вопросы, обращайтесь к нам, найти меня можно здесь или через  форму обратной связи на сайте