Gartner про неприятные особенности договоров облачных сервисов

Аналитики Gartner внимательно изучили договоры различных провайдеров облачных решений и оценили их уровень зрелости и пригодность для большинства заказчиков. В Gartner выявили четыре основных фактора риска облачных решение, которые необходимо учитывать при заключении договора с провайдером.
«Важно, чтобы компании, заключающие контракты о предоставлении облачного сервиса провели анализ рисков и разработали план по смягчению последствий возможных проблем — заявил Алекс Бона, вице-президент Gartner по исследованиям. — Это дополнительные затраты, но они стоят того. Риски должны быть под контролем, так как условия контракта могут быть изменены без предупреждения».
Итак, основные факторы риска, согласно оценке Gartner, включают в себя:
Договоры о предоставлении облачного сервиса недостаточно развиты на всех рынках
При анализе договора о предоставлении облачного сервиса необходимо обратить внимание на то, как составлен контракт: нацелен ли он на то, чтобы защитить права потребителя, или же, в большей мере защитить права провайдера. Некоторые облачные провайдеры составляют договоры таким образом, что в них отсутствует точная формулировка обязанностей провайдера. В целом подобный договор не соответствует деловой практике большинства стран мира.
Gartner советует обратить особое внимание на политику и процедуры обработки данных, дополнительные процедуры резервного копирования, а также плату за доступ к информации после расторжения контракта. Все эти факторы могут вести к возникновению дополнительных затрат.
Условия договора в пользу провайдера
Традиционный аутсорсинг предполагает довольно тесные партнерские отношения между компанией и поставщиком услуг. Однако подобное явления совершенно не характерно для облачных провайдеров. Здесь все услуги предоставляются удаленно, отношения чаще всего полностью обезличены, возможности для детализации договоров весьма ограничены. Однако в Gartner рекомендуют, для того чтобы провайдер оправдал ваши ожидания, обратите внимание на то, чтобы в договоре были четко прописаны услуги, которые обязуется предоставить провайдер.
Провайдер может менять условия договора в одностороннем порядке
Стандартные договоры, предлагаемые провайдером, чаще всего являются кратким перечнем базовых положений. Обычно в тексте договора дается ссылка на веб-страницу, содержащую приложения, в том числе соглашение об уровне обслуживания (SLA).
Условия, находящиеся на веб-страницах могут быть изменены без предупреждения.
Перед заключением договора, важно изучить весь текст документа, включая приложения. Желательно получить гарантию провайдера, что контракт не будет изменен в течение определенного срока и что вы будете поставлены в известность о всех изменениях в договоре.
Размытые обязательства провайдеров
Обычно провайдер ограничивает свою ответственность рамками собственной сети. Перед инвестированием в облачный сервис, необходимо просчитать, что придется предпринять, если провайдер не справится, каковы риски отказа сети между вами и провайдером, включая риски последней мили. Если условия SLA, предлагаемые облачным сервисом, вас не устраивают, попробуйте обсудить их с провайдером, или откажитесь от заключения сделки.
Итак, договора облачных провайдеров нередко не соответствуют общепринятой деловой практике. И все же куда зовут нас аналитики Gartner. Тут хочется привести цифры из другого исследования компании. Согласно оценке Gartner в настоящее время 45% серверов заняты под обслуживание виртуальных машин. В следующем году эта цифра вырастет до 58%, а к 2015 году составит 77%. Ну и естественно львиную часть этого прироста составят сервера размещенные в частных и публичных облаках.
Дополнительная информация
Комментарии (0)
Комментировать