Национальная Программная Платформа — очередной проект мегараспила на основе ИТ-проектов

Мои основные компьютеры будут иметь особую операционную систему, которая будет полностью несовместима со стандартными ноутбуками от IBM или Apple.
100 вещей, которые я сделаю, когда стану Темным Властелином
Идея национальной программной платформы все никак не оставит умы наших государственных деятелей. Теперь Минэкономразвития решил не размениваться на операционную систему или свой поисковик, а разом разработать весь спектр ПО. Ближайшие планы выглядят даже вполне адекватно, например, — создавать центры компетенции для СПО разработчиков и т.п., но чем дальше тем больше разыгрывается чиновничья фантазия.
Технологии, которые предполагается развивать
№ |
Группа технологий |
Технологии |
1 |
Базовое системное ПО |
· Операционные системы |
2 |
Программная и системная инженерия |
· Управление требованиями |
3 |
Распределенные и высокопроизводительные вычисления |
· Параллельные вычисления |
4 |
Средства быстрой разработки прикладных приложений для управления и учета |
· Средства разработки (DesignTools) |
5 |
Интеллектуальные поисковые системы, когнитивные системы, семантические технологии |
· Web будущего (Semantic Web, Ubiquitous Web) |
6 |
Телекоммуникации, навигация, мультимедиа и мобильные системы |
· Умные (smart) мобильные устройства |
7 |
Технологии построения электронных государственных решений |
· Электронное правительство |
8 |
Технологии информационной безопасности |
· Средства статического и статико-динамического анализа программ и поиска уязвимостей и недокументированных возможностей |
9 |
Технологии автоматического анализа текстов на естественном языке, прежде всего русском |
· Анализ документов: автоматическая классификация, реферирование |
10 |
Технологии автоматизации конструкторско-технологической деятельности производственных и оборонных предприятий (САПР) |
· Системы автоматизации конструкторского проектирования (CAD) |
Список взят с сайта Cnews
Где результаты вложений в «Электронную Россию» и другие программы? Что за последние годы создано, кроме нескольких чахлых и криво работающих сайтов? Кто-то верит в то, что силами государства можно все это создать?
В обновленном виде у НПП есть одна здравая идея — развивать эти технологии руками уже действующих участников рынка. Вроде бы под проектом уже подписалось 65 весьма именитых российских компаний. Но с другой стороны идея в чиновников в том, что сейчас можно разработать все это и потом не платить за лицензии. В тех же Соединенных Штатах нет государственной ОС и далее по всему этому списку. Зато есть Силиконовая долина, благоприятный инвестиционный климат, множество заказчиков (не только государственных) и огромное количество коммерческих компаний, которые успешно разрабатывают самый разнообразный софт.
Пока разработка технологий будет вестись по результатам конкурсов с распилочнми условиями никаких мировых ИТ-технологий создано не будет, а без внутреннего рынка мы потеряем и те технологии, которые уже есть. Денег же, потраченных на разработку с лихвой хватит на лицензирование компьютеров всех российских государственных, коммерческих и домашних пользователей.
Вспомним истории с госразработкой. Пока российское государство предпочитает отказываться от услуг успешных компаний. Поскольку они успешны, то в распил и другие чиновничьи игры им играть особо не нужно. Например, история с государственным поисковиком — тогда на роль отечественного продукта оказался непригоден Яндекс, из-за наличия иностранных владельцев и инвесторов. А у кого нет иностранных собственников и инвесторов? Т.е. практически все компании без чиновничьего участия окажутся, записаны в «иностранные».
Государственные разработчики будут конкурировать с:
- с Abbyy в технологиях распознавания
- с Касперским и другими в системах безопасности
- Parallels явно не будет признан российским решением по виртуализации, а компании весьма пригодилась бы гос. поддержка в конкуренции с более крупными западными вендорами.
- ALT Linux очень удачно продался Ростехнологиям. А вот у других СПО с происхождением не все так чисто.
И т.д. глядя на приведенный выше список во многих пунктах можно найти достойные российские решения мирового уровня. Если бы государство выбрало протекционизм для российских ISV, а не конкуренцию с ними — мы вполне могли бы достичь заявленной в программе цели развития российской ИТ-отрасли.
P.S. В рамках программы до 2020 планируется потратить 88 млрд. рублей. Этих денег хватит, например, на покупку в розницу 16 миллионов коробок с Windows 7 Pro, а уж горобок с Alt Linux и вовсе можно купить более 50 млн.
Дополнительные материалы
Комментарии (9)
КомментироватьЧижма Игорь Владимирович [ichizhma], 07 апреля 2011, 08:18
Рубинштейн Кирилл [krubinshteyn], 07 апреля 2011, 09:19
Чижма Игорь Владимирович [ichizhma], 07 апреля 2011, 09:28
Рубинштейн Кирилл [krubinshteyn], 07 апреля 2011, 10:10
Ну да ладно, а то ещё в провокации обвинят и закроют:)
Чижма Игорь Владимирович [ichizhma], 07 апреля 2011, 10:18
Солопов Павел [PaSol], 11 апреля 2011, 14:59
Солопов Павел [PaSol], 11 апреля 2011, 15:02
История последних лет показывает, что такое очень может быть и заканчивается всё это плачевно.
Smit Alex [Суровый Одмин], 06 апреля 2014, 13:59
Сделанно довольно много. Конкретно на Дальнем Востоке. Внедренны системы СЭД и СЭВ, в правительствах, например правительство Камчатского края. Министерство Юстиции,Прокуратора, Судебные органы и т.д. Огромное колличество процессов взаимодествия государтства и граждан переведенно в цифру. Вот уже сейчас можно записать ребенкав в детский садик, в несколько,для сокращения срока ожидания, и как только появится место, тебе придет смс!!!! Государство динамично заставляет провайдеров снижать стимость интернета. Идут масштабные проекты создания Электронного Госудаства. У людей меняется образ жизни. Можно сказать, что у них наконец-то появилась возможность жить. !!! Недавно жить на полную могли только богатые ипенсионеры. Сейчас человеку не нужно тратить время на хожждение по инстанциям, Появилось время...Время для себя и близких, время самое главное, его не купишь. Вот лично меня перестала пугать и вводить в депрессию мысль о том, что полжизни прожил, и еще не реализовал мечты. Я точно знаю, то у меня появилось время!!!!!
Бычков Валерий [vbychkov], 06 апреля 2014, 17:15
Да, соглашусь. Сейчас в облачных проектах с Электронным Государством изменения и нововведения хорошо видны. Особенно последние пару лет. Но к 2011 году (см. дату публикации) мегабюджеты Электронной России не сопровождались каким-то видимым выхлопом.
Но и из перечисленного здесь только в 7 пункте виден эффект от усилий государства. Ну еще в 8 и 9 - тут просто российские компании традиционно сильны.